top of page
IMG_20210923_120050.jpg

2023

Décembre

Le 01 Aux 3 comptoirs à 20H30.  38 rue de Verdun Romainville

Novembre

Le 4 Samedi à 20H00 le TY Gavroche à 20H00. 24 Rue de Gouet, 22000 Saint-Brieuc.

Octobre

Le 15 Dimanche le Léopard à 18H00. 149 Bd Voltaire, 75011 Paris.

Septembre

Le 23 En (privé)

Le 22 (Vendredi) Brasserie MiR à 20H00. 50 Bd Emile Genevoix, 93230 Romainville Trio

Le 09 Festival Ilophone programation Off sur l'île d'Ouessant (29) avec Francois Collombon et Pepe. 

         - Aïcha Touré trio le samedi à 12H30 sur la terrasse restaurants (le Roc'h ar Mor),

         - Aïcha Touré trio sur scène extérieure sur site 19H00 en ouverture                                                       

Le 02 À L'anecdote à partir de 19H00 237 Rue de Bercy, 75012 Paris

         

Août

Le 26 La Bascule. La Renouée 10 rue de la Fontaine 23340 Gentioux Pigerolles. À 21H00 Sola.

Le 25  " Food truc" Parc de jeux 16320 RONSENAC. À 19H00 Sola.

Le 24  Brasserie de Vézère 2 All. de la papeterie, 19140 Uzerche À 19H00 Sola.

Le 05 La Buena Onda 44 All. Marines, 40130 Capbreton Avec  Robin Gentien 

Le 04 Privé

Le 03 Aux Bistro des Halles  à 19H30 festival "Garçon la note" 5 Pl. Betclar, 32000 Auch

          Avec  Robin Gentien 

 

JUillet

Le 29 16 café de la Blaise à 19H00 (16 D20, 28500 Crécy-Couvé)

Le 15 concert privé

Le 14  A Circonflexe À 19H00 (24 rue de herse 28400 Nogent-le-Rotrou)

Le 07 Aux 3 comptoirs à 20H30  accompagnée par Robin Gentien (38 rue de Verdun Romainville)

Anulé Anulé Anulé

JUIN

Le 21 à 18H00 Moulin à café (8 Rue Sainte-Léonie, 75014 Paris).

Le 17 à 20H00 L'Armony + Dédé Macchabée + François Calvo (39 Rue Edouard Vaillant 93100      Montreuil)

Le 11  à 16H30 Festival la Guinche (44 Av. de la Résistance, 77500 Chelles)

Le 01 à 20h15 Festival des canotiers de Ménilmontant (3 Rue d'Eupatoria, 75020 Paris)

MAI

Du 01 Mai au 17 Mai  au festival Akkordeonale- Internationales Akkordeon-festival www.akkordeonale.de

(Allemangne)

01.05.202336110 SchlitzSchloss Hallenburg

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0661-240 230.

02.05.202344137 DortmundDomicil

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0231-47757985.

03.05.202375172 PforzheimKulturhaus Osterfeld

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 07231-31 82 15.

04.05.202388212 RavensburgZehntscheuer

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0751-21915.

05.05.202377654 OffenburgReithalle

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0781-822000.

06.05.202391154 RothKulturfabrik

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 09171-848714.

07.05.202382256 FürstenfeldbruckVeranstaltungsforum

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 08141-6665-444.

08.05.202386199 AugsburgParkTheater Göggingen

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0821-9062222.

09.05.202391522 AnsbachKammerspiele

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0981-13756.

10.05.202334127 KasselAdventskirche

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0561-983500.

11.05.202304277 LeipzigWerk 2

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: weitere Informationen unter 03413080140.

12.05.2023UlmPauluskirche

Add

Zeit: 20:00. Adresse: Frauenstr. 110.

13.05.202379761 Waldshut-TiengenKatholiches Gemeindehaus

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 07751-833200.

14.05.202373734 EsslingenKUZ Dieselstraße

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0711 / 387120.

15.05.2023A-6850 DornbirnSpielboden

Add

Zeit: 20:00.

16.05.2023DachauLudwig-Thoma-Haus

Add

Zeit: 19:30. Adresse: Augsburger Str. 23.

AVRIL

 Du 12 avril au 29 Mai  au festival Akkordeonale- Internationales Akkordeon-festival www.akkordeonale.de

(Allemangne)

12.04.202376131 KarlsruheTollhaus

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0721-964050.

13.04.202372762 Reutlingenfranz k

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 07121-9090 891.

14.04.2023KapsweyerSüdpfalzhalle

Add

Zeit: 20:00. Adresse: Raiffeisenstr.4.

15.04.2023Neustadt an der Weinstr.Meerspinnhalle Gimmeldingen

Add

Zeit: 20:00. Adresse: Peter-Koch-Str.64.

16.04.202350169 KerpenJahnhalle

Add

Zeit: 19:00.

17.04.202331535 NeustadtSchloss Landestrost

Add

Zeit: 20:00.

19.04.202307743 JenaVolksbad Jena

Add

Zeit: 20:00. Adresse: Knebelstraße 10. Location Telefonnummer: +49 (0) 3641 49 8300.

20.04.202310961BerlinPassionskirche

Add

Zeit: 20:00.

21.04.202328816 StuhrGutsscheune

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0421-363636.

22.04.202363303 DreieichBürgerhaus Sprendlingen

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 06103-60000.

23.04.202354290 TrierTuchfabrik

Add

Zeit: 17:00. Location Telefonnummer: 0651-718 2412.

24.04.202356072 KoblenzCafe Hahn

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 0261-42302.

25.04.202353129 BonnHarmonie

Add

Zeit: 20:00.

26.04.202353129 BonnHarmonie

Add

Zeit: 20:00.

27.04.202357610 AltenkirchenTanzschule Let’s Dance

Add

Zeit: 20:00. Adresse: Philipp-Reis-Straße 6.

28.04.202301099 DresdenKleines Haus des Staatsschauspiels

Add

Zeit: 19:30. Adresse: Glacisstr. 28.

29.04.202335037 MarburgKFZ

Add

Zeit: 20:00. Location Telefonnummer: 06421-13898.
 

MARS

Le 29  Le Cosmopolithèque à 19H00 1 place Garibaldi, Béziers

Le 25 au Néofelis à 20h00 co plateau avec B.Roy 20 rue Jules Ferry 93120 La Courneuve

Le 11  Bodega Los Bambasitos  Salle de concert D'Eauze à 19h00 (en Trio) Place saint taurin 32800 Z-Eauze Gers

Le 10 à L'Annexe 46 à 20H30 (en trio avec François Collombon et Robin Gentien) 46 rte Blagnac 31200 Toulouse.

Le 04 au MIC MAC à 20H00 2 rue Lescouvé 80000 Amiens (Trio avec François Collombon et Robin Gentien)

FÉVRIER

Le 18 à La belle Maison à 19H00 avec B.Roy et Mystère 24 rue malmaison, Bagnolet, France

JANVIER

Le 21 au Scènobar à 20H00 co-plateau avec B.Roy 6 rue Victor Letalle 75020 Paris

Le 20 à la Meusoir à 19H30. (Sola) 30 rue Sambre et Meuse  75010 Paris.

2022

DECEMBRE

Le 29  La Bellevilloise à 20h00 21 rue Boyer, 75020 Paris En duo avec Robin Gentien (Guitare)

Le 03  Au Trois Francs Six Sous (Guinguette sérieuse) à 11h03 avec les musiciens Francois Collombon et Robin Gentien

Centre Culturel Communal de Pierrefitte - CCCP  :

4 All. Louis Jouvet, 93380 Pierrefitte-sur-Seine

(Organisé par cie Annibal) : https://annibal.annibal-lacave.com/la-compagnie-annibal/

NOVEMBRE

CONCERT DE SORTIE D'ALDUM LE 24 NOVEMBRE AU 211

Le 24 LE 211 à 20H00  211 park de la Villette métro Porte de pantin accompagnée par Francois Collombon et Robin Gentien

Le 05 Le  Bec salé  à 19h00 Angle 1 Rue Petion 119 r Roquette, 75011 Paris Invitée  et accompagnée par le groupe Chic Planet 

Le 03 La Bellevilloise à 20h00 21 r Boyer, 75020 Paris en 1er partie de Ousmane Kouyaté

https://www.labellevilloise.com/evenement/cafe-concert-ousmane-kouyate-quartet-3

OCTOBRE

 

Le 29 Moulin à Café www.moulin-cafe.org  8 Rue Sainte-Léonie, 75014 Paris

Le 28 le Poulpe à 19H30. 4 bis rue d’Oran 75018 Paris)

Le 23 le s Sarrasins à 19H00 co-plateau avec François Calvo 54 rue des Sarrazins 52000 (Lille).

Le 21 Le Bar à Pizzas  à 20H00 co-plateau avec François Calvo  121 rue Masséna (Lille).

ANNULÉLe 14 LE Kibelé  à 21H00 avec Chamblas Rêveil & François Collombon 12 rue de Echiquier, 75010 Paris


LE 14 SORTIE OFFICIEL DE L'ALBUM "LES ANGES"

Le 08 au TY Gavroche à 21H00  (RUE DE GOUET 24, Saint Brieuc, 22000)

Le 07 Le Poulpe à 19H30. 4 bis rue d’Oran 75018 Paris)

SEPTEMBRE

Le 24 RiMAZiCS Co-Plateau 10 artistes de 14H00 à 19H00 Patio ctre commerciale croix de chavaux (Montreuil).

Le 23 Le Padirac  à 19H00 38 rue d'Oran 75018 (Paris).

Le 11 Le St Loup  à Midi Co_Plateau avec François Calvo 25 grande rue 45360 Cernoy-en-Berry
Le 10 La Lanterne  à 20h00 Co_Plateau avec François Calvo 10 Le Bourg 23430 ST Avit le pauvre

Le 09 La Grange Combredet  à 20h00 Co_Plateau avec François Calvo 10 Le Bourg 23430 ST Goussaud

Le 03 L'épaul'art à 20h00 23 rue du marché au blè (Gallardon) hébergement proposé réservation par message pour

AOÛT

Le 21 Le  Bar à Thym à 12h00 avec Alejo Marassi 38 rue jules ferry Biscarrosse (les landes)

Le 20 Le  resto O Show  à 20h00 avec Alejo Marassi 480 chemin de navarrosse à Biscarrosse (les landes)

Le 18 Le  petit St Séverin à 20h00 avec Alejo Marassi 12 pl Verdun, St Sever (les landes)

Le 17 Un singe en hivers  à 20h00 avec Alejo Marassi Place de la bastide Moliets (les landes)

Le 16 La Buena Onda Capbreton à 20h00 avec Alejo Marassi 44 allée marine Capbreton (les landes)

Le 15 snack du marais st fort  à 20H30 avec Alejo Marassi (Gironde) https://www.facebook.com/Snack-le-Marais-104802714607435/

Le 14 La part des choses avec Alejo Marassi à Léoville 17500 (Matin)

Le 13 (privé) avec Alejo Marassi

Le 6 Écoland à Palluel (nord) ANULÉ

Le 4 Spectacle pour enfants paris 13eme

Juillet

Le  23 Le Soleil avec Alejo Marassi rue du marché au charbon 86 Bruxelles

Le  22 Le Soleil avec Alejo Marassi rue du marché au charbon 86 Bruxelles

Le  17 à Lou Repaïre avec Alejo Marassi 406 Route de Saint Pons, 81260 Angles, France

Le  16 à L'entraidestunart ANNULÉ

Le  15 bar de la gare castre avec Alejo Marassi

Le  14 Privé Dordogne

Le  08  co-plateau avec Non Grata (Paris)

Le  06 La Moquette à 21H00  15, rue Gay-Lussac 75005 Paris

Le  03 Le Kee Mao  à 18H00 co-plateau avec François Calvo 59000 (Lille)

Le  02 Au Comte d'artois à 20H00 co-plateau avec François Calvo  81 rue Artois 59000 (Lille)

Le  01 Festival au MIC MAC  2 rue Lescouvé 80000  (Amiens)

Juin

Le  27 au Connétable co-plateau avec Fab Zoreil  et Non Grata à 19H30 55rue des archives 75003

Le  25  RIMAZICS  à la MPT Victor Jara de Champs sur marne

Le  19  Café L a Fusée à 17H00  168 rue St Martin 75003

Le  18 juin (privé)

Le  17 RIMAZICS  à 20H00 Al Pincio 43 rue de Paris (Montreuil)

Le  12  Café L a Fusée à 17H00  168 rue St Martin 75003

Le  03 au TY Gavroche à 21H00 off du festival Art Rock (RUE DE GOUET 24, Saint Brieuc, 22000)

Mai

 

Le 23 au 27 ( option en cours)

Le 15 Le provençal à Herseaux (Belgique)

Le 13 Le schmilblick à 20H00 (94 AV Henri Ginoux, 92120 Montrouge)

Avril

Le 24 Chez Cosette  à 20H00 41 rue des Envierges 75020 avec B.ROY  et RITIER https://broyseultout.wixsite.com

Le 23  Les 2 Marches 22 rue de Bagnolet 75020 / 19h30 avec B.ROY  et RITIER

Le 22 le Poulpe à 19H30. 4 bis rue d’Oran 75018 Paris)

Le 20  au 96 Bar à 20h00.  96 Bd de charonne 75020 Paris avec Yannick Accordéon Minami Kosugo

Le 18 Lille (avec Yannick Accordéon)

Le 15 Café Lib ( dordongne à Bourrou)  https://www.facebook.com/photo?fbid=386125513520100&set=a.297946502338002

Le 10 L'Armony à 18H00.  39 Rue Edouard Vaillant, 93100 Montreuil avec STAG, B.ROY et RITIER

Le 08 L'Omadis à 20H30. 43 rue Doudeauville, Paris, 75018  avec B.ROY  et RITIER

Le 06 au 96 Bar à 20h00.   96 Bd de charonne 75020 Paris avec Yannick Accordéon Minami Kosugo

Mars

Le 16 au 96 Bar à 20h00 (96 Bd de charonne 75020 Paris)

Le 13 Le Gabier Noir à 18H00 (2 rue Paul Féval Rennes 35000)

Le 12 à La bascule café à 20H30 (2 rue de la bascule, Rennes, 35000)

Le 11 à La fée Verte à 20H30 (44 rue Legraverend, Rennes 35000)

Février

Le 23 au 96 bar( 75020 Paris)

https://www.facebook.com/events/359099396049491?ref=newsfeed

Janvier

Du 22 AU 28 Festival d'accordéon de termignon

https://www.accordeonistes.fr/event-pro/20e-edition-du-festival-national-daccordeon-de-termignon-2022/

2021

Décembre

Le 3 à L'Atelier 10 rue du cygne  à 20h30

https://www.facebook.com/photo/?fbid=10220045883153646&set=a.10200523721351802

Novembre

Le 26 Le 96 Paris

Le 20 Ville (espace Pierre Leyder) Place du 8 mai 1945 tillay Thillay. (trio)

Les  6 et Festival des chanteurs de rue de  Quintin  Fhttps://www.festival-bretagne.fr/events/chanteurs-de-rue-de-quintin/
 

Octobre

Le 9  Gepetto et vélos paris 5ème 20H00

2020

Mars

Le 28 à la Tête de chou à 20H00 82 rue Alexandre Dumas 75020 Paris (sola.) Annulé.

Le 15 au Kibélé à 16H00 12 rue de l'Échiquier,75012 Paris .Annulé.

Le 2 au  Jazz Café Montparnasse à 20H00 (invitée par Rémy terrier). (sola) 13 Rue du Commandant René Mouchotte, 75014 Paris

Janvier

Le 18 à 20H00  Forum Léo Ferré (invitée par Rémy terrier). 11 rue Barbès 94200 Ivry sur scène.

2019

Novembre

Le22 Le Balto Otlab à 20H00. L'énorme cirque OranGino (Invitée en sola)

82, rue de Paris, 93100 Montreuil

Le 21 Le Pylos à 19H00

231 Rue Gabriel Péri, 94400 Vitry-sur-Seine

les 9 et 10 Festival des chanteurs de rue de Quintin  https://www.facebook.com/festivaldeschanteursderue/photos/pcb.1280956422075427/1280956292075440/?type=3&theater

Octobre

Le 26 à Le Schmilblick 20H00 café culturel associatif de au 94 avenue Henri Ginoux 92 (Montrouge)

Le 9 octobre à 20H30 au Scenarium 198, Rue Saint-Maur 75010 Paris

https://www.facebook.com/lessalonsdimarose/photos/gm.685289211984864/2067779683529250/?type=3&theater

Juillet

Le 25 à 20H30 Les marcheurs de planète : resto Zinc 73 Rue de la Roquette, 75011 Paris

Le 3 au Cabaret Z Parisien 8 Rue des Anglais, 75005 Paris

Le 2 soirée privée st Ouen

Juin

Le 21 à L'Anecdote à 20H30 (en solo)  237 Rue de Bercy, 75012 Paris

Le 15  au Festipat (Brest), (en solo)

Le 01  Aux Trois Arbres à 20H30 (en duo) 154 Avenue de Flandre, 75019 Paris

Mai 

Le 11 17H30 à la médiathèque de  Villeneuve st Georges (94)

Le 11 à 20h00 La tête de choux 82 rue Alexandre Dumas 75020 Paris

Avril

Le 29  à 20H00 au  Jazz café Montparnasse : 13 Rue du Commandant René Mouchotte, 75014 Paris

https://www.facebook.com/JazzCafeMontparnasse/photos/gm.1205792489776215/311635306215928/?type=3&theater

Le 27 à Le Schmilblick 20H00 café culturel associatif de au 94 avenue Henri Ginoux 92 (Montrouge)

Le 14 à 16H00 Les marcheurs de planète : resto Zinc 73 Rue de la Roquette, 75011 Paris

Mars 

En résidence

Février

Le 20 à L'Ogresse théâtre 4 Rue des Prairies, 75020 Paris. En Co-plateau avec le groupe Cuba Libre

Le 9 (Soirée privée Hors les murs) 75015 paris 

Le 7 à 20H00 au 34 Bar, 34 Rue Léon, 75018 Paris

Le 3 à 16H00 Les marcheurs de planète : resto Zinc 73 Rue de la Roquette, 75011 Paris

Janvier

Le 30 à 18h45 hôtel de ville (Mairie de Paris) 

 

2018

DECEMBRE

Le 6 à 20H30 Les marcheurs de planète : resto Zinc 73 Rue de la Roquette, 75011 Paris

Le 4 à 19H30 La Chapelle des lombards 17/19  Rue de Lappe, 75011 Paris

NOVEMBRE

Le 22 à 20H00 au 34 Rue Léon, 75018 Paris

Le 7 à 20H30 à L'Étage (77 Rue du Faubourg du Temple, 75010 Paris) À 20H30

Le 3 à 20H00 soirée privée (Zingaro).

Le 2 à 20H30 à la Passerelle 2 (co-plateau) 52 Rue Popincourt, 75011 Paris

OCTOBRE

17 octobre Concert de sortie d'album à la manufacture chanson à 20H30

124 avenue de la République - 75011 Paris

13 à 20h30 : Le moulin à café  8 Rue Sainte-Léonie, 75014 Paris.

SEPTEMBRE

LE 30 (dimanche) : "Kiosque en Scène" à Courbevoie. (Quatuor).

Les 27,28,29  résidence à la Manufacture de la chanson. 124 Avenue de la République, 75011 Paris

Le 7 (vendredi) à L'anecdote : 237 Rue de Bercy, 75012 Paris.

JUILLET

Le 28 à partir de 20H00 : Connétable 55 Rue des Archives, 75003 Paris (solo).

Le 6  à L'ogresse théâtre 4 Rue des Prairies, 75020 Paris. Co-plateau. (solo).

LE 5 juillet à L'Impondérable 120 rue des Pyrénées 75020 Paris. Co-plateau. (Solo). 

JUIN

Le 22  à partir de 20H30 : La Néo-Goguette du Royal Onze 75011 Paris. (En Duo).

Le 1 20H30  : O'MOKA Bar 43 Rue de la Chapelle, 75018 Paris.

MAI

Le 27 à 18H00  : Culture rapide 103 Rue Julien Lacroix, 75020 Paris (En Solo)..

Le 26 Mai 20H30 : Le moulin à café https://youtu.be/H5MwR6f98xM

AVRIL

Le 27  à 20H30 : 96 BAR. 96 Boulevard de Charonne, 75020 Paris. (En solo).

Le  20 à  20H30 : Chez Acidu.  34 rue Gaston Lauriau 93100 Montreuil. (quatuor).

2017

8 décembre : Paris (20ème).

17 novembre : Montreuil (93).

2 Septembre : FESTIVAL L'ART EN LIBERTÉ MUZIC ZEN. Bonneuil-en-Valois (60123).

23 juillet : Drancy (93).

Résidence création 

29 juin au 3 mai : Aulnay sous bois (93).

3, 4, 5, 6 Avril : Aulnay sous bois (93).

26 Février au 3 mars : Montreuil (93).

12 au 17 Janvier : Champigny sur marne (94).

 

2016

10 et 11 septembre : Cergy Soit ! (95) 

2 juillet : Les Surprenants Le Bourget (93) 

4 juin : Festival Onze Bouge / Paris (11éme)

10 et 11 mai : Garges-lès-Gonesse

29 mai : Festival de jour de nuit / Saint-Germain-les-Arpajon (91) 

28 mai : Les Nocturbaines / Paris 20ème

21 mai : Printemps des rues / Paris 18ème 

 

 

 

 

bottom of page